Adjudication sur abonnement

Zügel, Heinrich von
(Murrhardt/Württ. 1850 - München 1941)
Flock of Sheep
Oil/canvas, 60 x 80 cm, lo. ri. sign. H. Zügel. - Provenance: Private collection Hamburg - Animal painter, one of the important German exponents of impressionism. Z. studied at the Stuttgart art school under B. von Neher and H. von Rustige. He settled in Munich where he became professsor in 1889 and co-founder of the local secession in 1892. He won many prizes at international exhibitions and was ennobled in 1907. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Munich, Dresden, Vienna, Rome, Florence, Budapest, New York a. others. Lit.: Thieme-Becker.

Heinrich von Zügel
Schafherde unter Bäumen
Öl/Lw., 60 x 80 cm, r. u. sign. H. Zügel. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Deutscher Tiermaler, einer der bedeutenden Vertreter des Impressionismus in Deutschland. Z. studierte an der Kunstschule Stuttgart als Schüler von B. von Neher und H. von Rustige. 1892 gehört er zu den Gründungsmitgliedern der Sezession in München, 1889 war er an der dortigen Akademie Professor geworden. Er erhielt eine große Anzahl von Auszeichnungen auf internationalen Ausstellungen. 1907 wurde er geadelt. Von der akademischen Tradition ausgehend fand Z. in den 1890er Jahren zum Impressionismus, bei dem die Einzelheiten zugunsten des Gesamteindrucks zurücktraten. Er war auch ein bedeutender akademischer Lehrer, zu seinen Schülern gehörten u.a. Chr. Schad und O. Dill. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München, Dresden, Wien, Rom, Florenz, Budapest, New York u.a. Lit.: Thieme-Becker.