Adjudication sur abonnement

Willem de Poorter
(Haarlem 1608 - wohl um 1660)
Allegorie der Vergänglichkeit
Um 1650, Öl/Holz, 59 x 47 cm, r. monogr. W. D. P., verso Ausstellungsetikett der Royal Academy London sowie Etikett der Sammlung E. L. Paget, min. Retuschen. - Neben dem Schmuck und den silbernen Gefäßen als Symbolen des unbeständigen irdischen Reichtums war der ursprünglich vom Mann gehaltene Schädel - der in einer späteren Übermalung durch die Silberdose ersetzt wurde - das sprechendste Motiv der Vergänglichkeit. - Ausstellungen: Royal Academy of Arts, London, Exhibtion of 17th cent. European Arts, 1938, Kat.-Nr. 148. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: W. Sumowski: Gemälde der Rembrandt-Schüler, Bd. 4, S. 2413, Nr. 1639. - Provenienz: E. L. Paget collection, London, 1938; Christie's London, 24.5.1957, Kat.-Nr. 50; Gallery Alfred Brod, London, 1957; Privatsammlung Niedersachsen. - Holländischer Historien- u. Figurenmaler. P. gehört nach Stil u. Repertoire seiner früheren Werke zu den Schülern Rembrandts, wohl aus dessen Leidener Zeit. Seit 1631 war er in Haarlem als Maler aktiv, 1645 trat er der dortigen Gilde bei. In seinem späteren Werk entwickelte P. große Virtuosität in der Wiedergabe metallener Gerätschaften, die häufig in seinen Gemälde auftauchen. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), London (Nat. Gall.), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Braunschweig, Kassel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt, Sumowski: Gemälde der Rembrandt-Schüler, Meijer/Willigen: A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters working in oils, 1525-1725, 2003 u.a.

Poorter, Willem de
(Haarlem 1608 - wohl um 1660)
Allegory of Vanity
Ca. 1650, oil/wood, 59 x 47 cm, r. monogr. W. D. P., on the reverse exhibition label of the Royal Academy London as well as collector's label of E. L. Paget, min. retouchings. - Besides the jewelry and the silver vessels as symbols of volatile earthly riches a skull originally held by the men - and later overpainted with a silver box - was the most telling emblem of vanity. - Exhibition: Royal Academy of Arts, London, Exhibtion of 17th cent. European Arts, 1938, no. 148. - Literature: The painting is published with ill.: W. Sumowski: Gemälde der Rembrandt-Schüler, Vol. 4, p. 2413, no. 1639. - Provenance: E. L. Paget collection, London, 1938; Christie's London, 24.5.1957, lot no. 50; Gallery Alfred Brod, London, 1957; private collection Lower Saxony, Germany. - Dutch history and figure painter. By style and repertoire of his early works P. was a pupil of Rembrandt during his Leiden time. He was documented as a painter in Haarlem since 1631, in 1645 he joined the local painter's guild. In his later ouevre P. developed great skill in the depiction of metal vessels which often figure in his paintings. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), London (Nat. Gall.), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Braunschweig, Kassel a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bernt, Sumowski: Gemälde der Rembrandt-Schüler, Meijer/Willigen: A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters working in oils, 1525-1725, 2003 a. others.