Adjudication sur abonnement

Sophus Jacobsen
(Frederikshald/Norwegen 1833 - Düsseldorf 1912)
Weg am alten Kirchhof
Öl/Lw., 70,5 x 112 cm, r. u. sign. S. Jacobsen. - Norwegischer Landschaftsmaler. J. studierte 1853-55 an der Düsseldorfer Akademie bei H. Gude. Er ließ sich in Düsseldorf nieder, unternahm aber immer wieder Reisen nach Norwegen. Er stellte nicht nur in Düsseldorf, sondern auch auf der Großen Berliner Kunstausstellung u. in Kristiania, dem späteren Oslo, aus. Mus.: Düsseldorf, Oslo, Stockholm, Hannover u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Jacobsen, Sophus
Way along the old Churchyard
Oil/canvas, 70,5 x 112 cm, lo. ri. sign. S. Jacobsen. - Norwegian landscape painter. J. studied at the Düsseldorf academy under H. Gude 1853-55 a. settled in that town, but repeatedly travelled Norway. He not only exhibited in Düsseldorf, but also at the Große Kunstausstellung in Berlin a. in Oslo. Mus.: Düsseldorf, Oslo, Stockholm, Hannover u.a. Lit.: Thieme-Becker.