Adjudication sur abonnement

Rudolf Jordan
(Berlin 1810 - Düsseldorf 1887)
Ausfahrt der Seenotretter
Öl/Lw., 107,5 x 158 cm, r. u. monogr. u. dat. JR 1886, auf dem Keilrahmen Etikett der III. Internationalen Kunst-Ausstellung München 1888 mit Nr. 1250. - Ausstellungen: III. Internationale Kunst-Ausstellung München 1888, Nr. 1250. - Deutscher Historienmaler. Nach autodidaktischen Anfängen studierte J. 1833-40 unter W. von Schadow u. C. F. Sohn an der Düsseldorfer Akademie. Bereits 1834 konnte er auf der Berliner Akademie-Ausstellung - auf der er bis 1886 regelmäßig ausstellte - ein Gemälde an die National-Galerie verkaufen. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Italien, das Leben der Bewohner der Nordseeküste blieb aber das wichtigste Thema seiner Gemälde. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Jordan, Rudolf
Sea Rescuers putting to Sea
Oil/canvas, 107,5 x 158 cm, lo. ri. monogr. a. dat. JR 1886, on the stretcher label of the III. Internationale Kunst-Ausstellung München 1888 with no. 1250. - Exhibition: III. Internationale Kunst-Ausstellung München 1888, no. 1250. - German history painter. Beginning as a selft-taught painter J. studied 1833-40 at the Düsseldorf academy. As early as 1834 he could sell a painting to the Berlin National Gallery. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal.), Cologne (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Leipzig a. others. Lit.: Thieme-Becker.