Lot 1 - Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) Der Zeichner nach der Büste

Adjudication sur abonnement

Rembrandt Harmenszoon van Rijn
(Leiden 1606 - Amsterdam 1669)
Der Zeichner nach der Büste zeichnend
Radierung, 9 x 6,3 cm, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch 130. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern. Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Harmenszoon van Rijn, Rembrandt
Man Drawing from a Cast
Etching, 9 x 6,3 cm, framed under glass. - Literature: Cat. rais.: Bartsch 130. - One of the most eminent artists of all times. R's. oeuvre covers almost every genre a. sujet. His masterful compositions a. his painting technique with ist distribution of light rich in contrast as well as his colouring influenced generations of artists. Mus.: In important collections all over the world. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.