Estimation : 35 000 €

Adjugé 35 000 €

Peter Beard
(New York 1938)
Elui, Son of Nzenge Mkambo from Voi
Unikat. Chromogendruck, Tinte u. Blut, 136 x 120,5 cm, l. o. sign. Peter Beard, auf dem Rückseitenschutz Copyright-Stempel des Künstlers, unter Glas gerahmt. - Elui, Sohn des Nzenge präsentiert einen Weltrekord-Stoßzahn. Das Bild entstand, bevor die Elefanten und Nashörner im Tsavo-Nationalpark von Wilderern fast ausgerottet wurden. Es diente auch als Titelbild der Luxus-Ausgabe von Beards Buch 'The End of the Game'. - Provenienz: Camera Work Berlin; Privatsammlung Hamburg. - US-amerikanischer Fotokünstler. B. studierte 1958-61 an der Yale University, u.a. beim emigrierten Bauhauskünstler Josef Albers. 1955 bereiste er erstmals Afrika u. siedelte 1961 nach Kenia über, wo er mit Karen Blixen zusammenarbeitete. Die bedrohte Tierwelt Ostafrikas u. die Kultur der Menschen bilden den Mittelpunkt seines Schaffens. B. bereichert seine Fotografien mit Zeichnungen, Collagen, manchmal sogar mit Blut, häufig in Zusammenarbeit mit afrikanischen Künstlern. Er drehte auch Filme u. arbeitete selbst als Schauspieler. Mus.: New York (MoMA), Tokio, Arles u.a. Lit.: AKL u.a.

Beard, Peter
(New York 1938)
One of a kind. Chromogenic print, ink a. blood, 136 x 120,5 cm (58.5 x 48.5 ''), up. le. sign. Peter Beard, framed under glass, uninspected out of frame. - Elui, son of Nzenge is holding a world record tusk. The picture was taken before the population of elephants and rhinos in the Tsavo lowlands National Park was almost extinguished by poachers. It was also the cover of the luxury edition of Beards bookd 'The End of the Game'. - Provenance: Camera Work Berlin; private collection Hamburg. - US-American photographer. B. studied 1958-61 at Yale university, among others under the emigrated Bauhaus artist Josef Albers. In 1955 he travelled Africa for the first time. In 1961 he moved to Kenia, where he made friends a. collaborated with Karen Blixen. The endangered species of East Africa are the main subjects of his photos. B. enriches them with collages, drawings a. even blood, often in cooperation with local artists. He also made movies a. worked as an actor. Mus.: New York (MoMA), Tokyo, Arles a. others. Lit.: AKL a. others.

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes