Adjudication sur abonnement

Peder Mönsted
(Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)
Abend am Nil
Öl/Lw., 27,5 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. P. Mönsted 1895, eine Rest. - Dänischer Landschafts- u. Portraitmaler. M. studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus an P. J. Krøyers Malschule sowie 1876-79 an der Akademie Kopenhagen. Anschließend bereiste er Italien, die Schweiz, Algerien u. Griechenland, wo er die Königsfamilie portraitierte. 1883 bildete er sich in Paris im Atelier von W. A. Bouguerau weiter. M. konnte mit seinen Landschaften auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen reüssieren. Mus.: Aalborg, Tivoli, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Mönsted, Peder
Evening by the Nile
Oil/canvas, 27,5 x 58 cm, lo. ri. sign. a. dat. P. Mönsted 1895, one rest. - Danish landscape a. portrait painter. M. started his training at the Aarhus drawing school a. at the drawing school of P.J. Krøyer, 1876-79 he studied at the Copenhagen academy. Afterwards he travelled to Italy, Switzerland, Algeria a. Greece, where he portrayed the royal family. In 1883 he continued his studies in the studio of W. A. Bouguerau in Paris. M.s landscapes were succesful at all major European exhibitions. Mus.: Aalborg, Tivoli, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.