Adjudication sur abonnement

Louis Martinet
(Paris 1810 - Paris 1894)
Am Fuße der Berge
Tempera, 25,5 x 33 cm, l. u. sign. Martinet, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Landschafts- u. Blumenmaler. M. war zusammen mit Th. Gautier Gründer der Société Nationale des Beaux-Arts u. organisierte viele Ausstellungen, darunter mit Künstlern wie Ingres, Millet u. Delacroix, aber auch Manet, Degas, Pissarro, Sisley u. Monet. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Auxerre, Versailles, Gotha u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Martinet, Louis
(Paris 1810 - Paris 1894)
Landscape with River
Tempera, 25,5 c 33 cm, lo. le. sign. Martinet, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - French landscape a. flower painter. Togethe with Th. Gautier M. founded the Société Nationale des Beaux-Arts a. organized many exhibitions with artists like Ingres, Millet a. Delacroix but also Manet, Degas, Pissarro, Sisley a. Monet. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Auxerre, Versailles, Gotha a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.