Adjudication sur abonnement

Louis Douzette
(Tribsees 1834 - Berlin 1924)
Lichter Wald im Sonnenschein
Öl/Karton, 37,5 x 39,5 cm, l. u. sign. u. dat. L. Douzette 1883, unauffällige Retuschen. - Norddeutscher Landschafts- u. Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreise nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, und seine Spezialität wurden Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 u. 1888 wurder mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin Professor u. 1910 Ehrenbürger der Stadt. Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Douzette, Louis
(Tribsees 1834 - Berlin 1924)
Sunlit Wood
Oil/cardboard, 37,5 x 39,5 cm, lo. le. sign. a. dat. L. Douzette 1883, inconspicuous retouchings. - German landscape a. marine painter. D. studied at the Berlin academy under H. Eschke. He travelled Sweden, among others to witness a solar eclipse. He specialized in moonlit landscapes. He was awarded gold medals in Berlin a. Melbourne in 1886 a. 1888. In 1896 he became professor in Berlin, in 1910 he was made honorary citizen. Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moscow, Prague, Sydney a. others. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. others.