Adjudication sur abonnement

Louis de Caullery
(Caulery um 1580 - Antwerpen 1621), zugeschr.
Elegantes Paar
Öl/Holz, 50,5 x 39,5 cm, verso Antwerpener Brandzeichen in Form einer Hand sowie Antwerpener Schlagstempel mit Jahresbuchstabe A von 1619-21, etw. rest. - Wir danken Dr. Justin Davies für wertvolle Hinweise. - Französisch-flämischer Maler. C. war 1594 Schüler von Josse de Momper in Antwerpen, 1602 wurde er Meister der dortigen Malergilde. Seine stets elegant und aufwendig gekleideten Figuren sind in reicher Farbigkeit, häufig in einer Landschaft, in Szene gesetzt. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Antwerpen, Hamburg, (Kunsthalle) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Caullery, Louis de
(Caulery um 1580 - Antwerpen 1621), attr.
Elegant Couple
Oil/wood, 50,5 x 39,5 cm, on the reverse Antwerp brand in shape of a hand as well as Antwerp punch mark from and date letter A from 1619-21, some rest. - We are grateful to Dr. Justin Davies for valuable informations. - French-Flemish painter. C. was pupil of Josse de Momper in Antwerp in 1594, in 1602 he became master of the local painter's guild. His elegant and lavishly dressed and richly coloured figuresare often shown in a landscape setting. Mus.: St. Petersburg (Hermitage), Amsterdam (Rijksmus.), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Antwerp, Hamburg, (Kunsthalle) a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker.