Adjudication sur abonnement

Lilja Busse
(Moskau 1897 - Berlin 1958)
Alicante
Öl/Lw., 60 x 71 cm, r. u. sign. Lilja Busse 1925, verso bez. 'Alicante aus dem Zyklus Spanien'. - Deutsche Malerin russischer Herkunft. B. studierte in München u. Berlin, u.a. bei L. Corinth. Ab 1932 lebte sie in Spanien u. auf den Kanarischen Inseln. 1945 kehrte sie nach Berlin zurück. Lit.: AKL, Vollmer.

Busse, Lilja
(Moskau 1897 - Berlin 1958)
Alicante
Oil/canvas, 60 x 71 cm, lo. ri. sign. Lilja Busse 1925. - German paintress of Russian origin. B. studied in Munich a. Berlin, among others under L. Corinth. Since 1932 she lived in Spain a. returned to Berlin in 1945. Lit.: AKL, Vollmer.