Estimation : 30 000 €

Adjugé 41 650 €

Koester, Alexander
(Bergneustadt 1864 - München 1932)
Ten Ducks
Possibly before 1905, oil/canvas, 79,5 x 130,5 cm, lo. ri. sign. A. Koester, on the stretcher inscribed 'Enten Herbststimmung'. - Literature: Cf.: Cat. rais. Stein 593 and 594 with the same surroundings. - Provenance: Private collection Hamburg. - One of the most famous German animal painters. K. studied at the Karlsruhe academy among others by L. von Kalckreuth and later settled in Klausen in Tyrol. His works were shown on major exhibitions, in Munich, Berlin a. St. Louis he was awarded gold medals. After the outbreak of World War I he settled in Dießen by the Ammersee, but also made trips to Lake Constance to study the effects of large water expanses. Mus.: Munich (Neue Pinakothek), Chemnitz, Graz, Breslau, Bucharest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Stein/Koester: A.K., Leben und Werk, 1988.

Alexander Koester
Zehn Enten am Brünnele
Wohl vor 1905, Öl/Lw., 79,5 x 130,5 cm, r. u. sign. A. Koester, auf dem Keilrahmen bez. 'Enten Herbststimmung'. - Literatur: Vgl.: WVZ Stein 593 und 594, mit derselben Landschaft. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Einer der bekanntesten deutschen Tiermaler. K. studierte an der Akademie Karlsruhe u.a. bei L. von Kalckreuth. Nach einer Zwischenzeit in München ließ er sich in Klausen in Tirol nieder, von wo aus er zahlreiche internationale Ausstellungen beschickte; in München, Berlin und St. Louis wurde er mit Goldmedaillen ausgezeichnet. Nach Ausbruch des Krieges siedelte er 1915 nach Dießen am Ammersee über, reiste aber auch an den Bodensee, um die Wirkung großer Wasserflächen zu studieren. Mus.: München (Neue Pinakothek), Chemnitz, Graz, Breslau, Bukarest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Stein/Koester: A.K., Leben und Werk, 1988.