Adjudication sur abonnement

Koester, Alexander
(Bergneustadt 1864 - München 1932)
Eight Ducks
Oil/canvas, 56 x 56 cm, lo. le. sign. A. Koester. - Expertise: Ruth Stein, author of the cat. rais. confirms the authenticity, Stuttgart 27th June 1998. - Provenance: Private collection Hamburg. - One of the most famous German animal painters. K. studied at the Karlsruhe academy among others by L. von Kalckreuth and later settled in Klausen in Tyrol. His works were shown on major exhibitions, in Munich, Berlin a. St. Louis he was awarded gold medals. After the outbreak of World War I he settled in Dießen by the Ammersee, but also made trips to Lake Constance to study the effects of large water expanses. Mus.: Munich (Neue Pinakothek), Chemnitz, Graz, Breslau, Bucharest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Stein/Koester: A.K., Leben und Werk, 1988.

Alexander Koester
Acht Enten am Ufer
Öl/Lw., 56 x 56 cm, l. u. sign. A. Koester. - Der Tondo ist sehr selten im Oeuvre Koesters. - Gutachten: Ruth Stein, Verfasserin des WVZ, bestätigt die Authentizität, Stuttgart 27.6.1998. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Einer der bekanntesten deutschen Tiermaler. K. studierte an der Akademie Karlsruhe u.a. bei L. von Kalckreuth. Nach einer Zwischenzeit in München ließ er sich in Klausen in Tirol nieder, von wo aus er zahlreiche internationale Ausstellungen beschickte; in München, Berlin und St. Louis wurde er mit Goldmedaillen ausgezeichnet. Nach Ausbruch des Krieges siedelte er 1915 nach Dießen am Ammersee über, reiste aber auch an den Bodensee, um die Wirkung großer Wasserflächen zu studieren. Mus.: München (Neue Pinakothek), Chemnitz, Graz, Breslau, Bukarest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Stein/Koester: A.K., Leben und Werk, 1988.