Adjudication sur abonnement

Jürgen Ovens
(Tönning 1623 - Friedrichstadt 1678), zugeschr.
Portrait einer Dame als Venus
Wohl nach 1655, Öl/Lw., 76 x 66 cm, rest., doubl. - Gutachten: Fred G. Meijer, RKD, Den Haag, 17.2.2014. - Deutscher Portrait- u. Historienmaler. O. erhielt seine Ausbildung ab 1640 im Atelier von Rembrandt. Er arbeitete bis 1651 in Amsterdam bevor er in seine nordfriesische Heimat zurückkehrte. In Friedrichstadt wurde er 1654 Hofmaler von Friedrich III. von Schleswig-Holstein-Gottorf. Mus.: Kopenhagen, Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Ovens, Jürgen
(Tönning 1623 - Friedrichstadt 1678), attr.
Portrait of a Lady as Venus
Probably after 1655, oil/canvas, 76 x 66 cm, rest., relined. - Expertise: Fred G. Meijer, RKD, Den Haag, 17. February 2014. - German portrait a. history painter. O. was taught painting in the studio of Rembrandt since 1640. He worked in Amsterdam until 1651 before returning to his North Frisian homeland. He settled in Friedrichstadt a. was made painter to the court of Frederick III of Schleswig-Holstein-Gottorf. Mus.: Copenhagen, Schleswig (SHLM) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump a. others.