Lot 38 - Herbst, Thomas

Estimation : 18 000 €

Adjugé 45 450 €

Herbst, Thomas
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Cows by the Water
Gouache/paper/canvas, 70,5 x 105 cm, lo. le. sign. and dat. T. Herbst 03, framed under glass, uninspected out of frame. - Literature: Cat. rais.: Meyer-Tönnesmann 40. - Important German impressionist, studied at the Frankfurt, Berlin and Weimar Academies, study trips to Munich, the Netherlands and Paris, where he shared a studio with Liebermann, contact with the Leibl circle, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, acquainted with Munch. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat. Gall.), Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher a. others.

Thomas Herbst
(Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Kühe im Fluss
Gouache/Papier/Lw., 70,5 x 105 cm, l. u. sign. und dat. T. Herbst 03, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bei der Gouache in ungewöhnlich großem Format handelt es sich um eines der seltenen nicht nur handsignierten, sondern auch datierten Werke. - Literatur: WVZ: Meyer-Tönnesmann 40. - Bedeutender deutscher Impressionist. H. erhielt seinen ersten Zeichenunterricht von G. Gensler. Er studierte zunächst bei J. Becker am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt, ab 1866 bei K. Steffeck an der Akademie Berlin. Zwei Jahre später wechselte er nach Weimar zu Ch. Verlat, wo er zusammen mit seinem Freund M. Liebermann studierte. Mit diesem unterhielt er 1876/77 auch ein gemeinsames Atelier in Paris. Nach einem Studienaufenthalt in München ließ H. sich 1884 endgültig in Hamburg nieder, wo er zunächst eine Stelle als Zeichenlehrer annahm. H. gehörte 1897 zu den Mitbegründern des Hamburgischen Künstlerclubs, den er 1903 wegen Aufnahme der Schüler von A. Siebelist wieder verließ. H. nahm in Paris Anregungen der Schule von Barbizon und in München des Kreises um W. Leibl auf. Er entwickelte sich zum führenden norddeutschen Impressionisten, dessen Bedeutung wegen seiner geringen Ausstellungstätigkeit erst posthum erkannt und gewürdigt wurde. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Dresden (Galerie Neue Meister), Bremen, Karlsruhe, Kiel, Oldenburg, Husum. Lit.: C. Meyer-Tönnesmann: Th. H. Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, 2015, Der Neue Rump, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher u.a.

22.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium