Adjudication sur abonnement

Henri Joseph Gommaru Carpentero
(Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874)
Gesellschaft mit wandernden Musikanten
Öl/Holz, 49 x 59 cm, l. u. sign. u. dat. H. Carpentero 1852. - Belgischer Historienmaler, Sohn des Malers Jean Charles Carpentero. Er erlernte die Malerei in den Ateliers von F. de Braekeleer u. N. de Keyser u. spezialisierte sich auf Genreszenen im Stile des 17. Jhs. Mus.: Triest, Braunschweig. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Carpentero, Henri Joseph Gommaru
Party with touring Minstrels
Oil/wood, 49 x 59 cm, lo. le. sign. a. dat. H. Carpentero 1852. - Belgian history painter, son of the painter Jean Charles Carpentero. He was taught painting in the studios of F. de Braekeleer a. N. de Keyser a. specialized in genre scenes in the manner of the 17th cent. Mus.: Triest, Brunswick. Lit.: AKL, Thieme-Becker.