Adjudication sur abonnement

Heinrich Hiller
(Berlin 1846 - Berlin 1912)
Bucht von Neapel mit dem Vesuv
Öl/Lw., 50 x 106 cm, r. u. sign. H. Hiller, auf dem Keilrahmen bez. Santa Lucia Neapel. - Deutscher Landschafts- u. Vedutenmaler. H. stellte lange Jahre auf der Berliner Akademie-Ausstellung aus, außerdem 1880 in Dresden, 1882 in Hannover u. 1894 in Lübeck. Mus.: Mainz. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

Hiller, Heinrich
(Berlin 1846 - Berlin 1912)
Bay of Naples with Mount Vesuvio
Oil/canvas, 50 x 106 cm, lo. ri. sign. H. Hiller, on the stretcher inscribed Santa Lucia Neapel. - German landscape a. veduta painter. H. exhibited many years at the exhibition of the Berlin academy, but also in Dresden in 1880, in Hannover in 1882 a. in Lübeck in 1894. Mus.: Mainz. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.