Adjudication sur abonnement

Heinrich Aldegrever
(Paderborn um 1502 - Soest um 1561)
Adam mit dem Löwen und Eva mit dem Hirsch
Zwei Kupferstiche, 9,2 x 6,3 cm, jeweils in der Platte monogr. AG, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch-Hollstein 11 und 12. - Deutscher Kupferstecher, dessen überwiegend kleinformatige Darstellungen biblischer u. mythologischer Historien in ihrem Detailreichtum, der Stofflichkeit u. der handwerklichen Virtuosität zu den besten Leistungen des Genres zählen. Nichts Gesichertes ist über A.s Ausbildung bekannt, ab 1525 ist er als Meister in Soest nachweisbar. Mus.: Amsterdam, Berlin, London, Wien, Dresden, Hamburg u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Aldegrever, Heinrich
Adam and Eve
Two engravings, 9,2 x 6,3 cm, each monogrammed in the plate AG - Literature: Cat. rais.: Bartsch-Hollstein 11 and 12. - German engraver. Mus.: Amsterdam, Berlin, London, Vienna, Dresden, Hamburg a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit