Adjudication sur abonnement

Hans Frohne
(Dresden 1905 - nach 1955)
Pastorale II
Öl/Lw., 165 x 114,5 cm, r. u. sign. und dat. Frohne V. 42, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Figurenmaler. F. studierte ab 1922 an der Münchener Akademie und lebte anschließend für eine längere Zeit in Italien. Danach ließ er sich in Berlin nieder. Lit.: Vollmer.

Frohne, Hans
(Dresden 1905 - nach 1955)
Pastorale II
Oil/canvas, 165 x 114,5 cm, lo. ri. sign. and dat. Frohne V. 42, on the stretcher titled. - German figure painter. F. studied at the Munich academy since 1922, and lived in Italy for a longer period. Thereafter he settled in Berlin. Lit.: Vollmer.