Estimation : 1 500 €

Adjugé 9 100 €

Résultat sans frais

Hans Frohne
(Dresden 1905 - nach 1955)
Knaben im Paradies
Öl/Lw., 150 x 125 cm, r. u. sign. und dat. Frohne VI 35, min. rest. - Deutscher Figurenmaler. F. studierte ab 1922 an der Münchener Akademie und lebte anschließend für eine längere Zeit in Italien. Danach ließ er sich in Berlin nieder. Lit.: Vollmer.

Frohne, Hans
(Dresden 1905 - nach 1955)
Boys in Paradise
Oil/canvas, 150 x 125 cm, lo. ri. sign. and dat. Frohne VI 35, min. rest. - German figure painter. F. studied at the Munich academy since 1922, and lived in Italy for a longer period. Thereafter he settled in Berlin. Lit.: Vollmer.