Adjudication sur abonnement

Georg Wilhelm Opdenhoff
(Fulda 1807 - Den Haag 1873)
Reges Treiben an der Küste
Öl/Lw., 63 x 89 cm, l. u. sign. G. W. Opdenhoff, min. rest. - Marinemaler. O. war Schüler von A. Schelfhout u. J. C. Schotel. Er arbeitete zunächst in Breda, nach einer Frankreichreise 1837 siedelte er nach Rotterdam über, um sich 1842 in Den Haag niederzulassen. O. tellte 1835-67 regelmäßig in Den Haag sowie in Rotterdam aus . Mus.: Den Haag. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

Opdenhoff, Georg Wilhelm
(Fulda 1807 - Den Haag 1873)
Busy Coast
Oil/canvas, 63 x 89 cm, lo. le. sign. G. W. Opdenhoff, min. rest. - Marine painter. O. was pupil of A. Schelfhout a. J. C. Schotel. He started working in Breda. After a trip to France in 1837 he moved to Rotterdam a. finally settled in Den Haag in 1842. Mus.: The Hague. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.