Adjudication sur abonnement

Friedrich Otto Georgi
(Leipzig 1819 - Dresden 1874)
Abendlandschaft mit Badenden
Öl/Lw., 31,5 x 29 cm, l. u. sign. Otto Georgi. - Deutscher Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. G. studierte in Leipzig u. an der Dresdner Akademie. 1843-46 nahm er als Zeichner an einer Ägypten-Expedition teil u. wurde in der Folge zu einem der ersten deutschen Orientalisten. Mus.: Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Berlin, Chemnitz, Wiesbaden u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Georgi, Friedrich Otto
(Leipzig 1819 - Dresden 1874)
River with Bathers
Oil/canvas, 31,5 x 29 cm, lo. le. sign. Otto Georgi. - German landscape painter from a family of artists. G. studied in Leipzig a. at the Dresden academy. 1843-46 he accompanied an expedition to Egypt a. developed into one of the first German orientalist painters. Mus.: Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Berlin, Chemnitz, Wiesbaden a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker.