Adjudication sur abonnement

Frederik H. Södring
(Aalborg 1809 - Lille Mariendal 1862)
Bei Kreuznach am Rhein
Öl/Lw., 19,5 x 27,5 cm, l. u. sign. u. dat. F. Södring 18.9.35, auf dem Keilrahmen Etikett mit dänischer Betitelung. - Dänische Landschaftsmaler. S. studierte an der Kopenhagener Akademie bei J. P. Möller, großen Einfluß hatte aber die Begegnung mit der Kunst J. C. Dahls. 1836-38 bereiste S. Deutschland. Mus.: Kopenhagen, Aarhus. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Södring, Frederik H.
Near Kreuznach on the Rhine
Oil/canvas, 19,5 x 27,5 cm, lo. le. sign. a. dat. F. Södring 18.9.35, on the stretcher label with title in Danish. - Danisch landscape painter. S. studied at the Copenhagen academy under J. P. Möller. An encounter with J. C. Dahl became most important for S.s art. 1836-38 he travelled Germany. Mus.: Kopenhagen, Aarhus. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.