Estimation : 19 000 €

Adjugé 69 400 €

Dürer, Albrecht
(Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528), circle of
The Apparition to St. Eustachius
16th cent., oil/wood, 62 x 76 cm, min. rest. - Universal genius of the German renaissance, one of the most important painters and graphic artists of occidental art history, who gave his name to an entire artistical epoch, the so called 'Dürer-Zeit'. Mus.: Florence (Uffizi), Madrid (Prado), Vienna (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nuremberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prague a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit a. many more.Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528), Umkreis
Die Vision des Hl. Eustachius
16. Jh., Öl/Holz, 62 x 76 cm, min. rest. - Dem Hl. Eustachius erschien bei der Jagd ein Hirsch mit einem strahlenden Kreuz im Geweih, woraufhin Eustachius sich taufen ließ. Dürer schuf seinen berühmten Kupferstich um 1501. Das Gemälde lehnt sich an dessen Bilderfindung dicht an und dürfte in geringem zeitlichen Abstand in einer süddeutschen Werkstatt entstanden sein. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler und Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prag u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.v.a.

22.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium