Lot 17 - Die Bormbardierung Kopenhagens 1807 Öl/Lw., 36 x 43 cm, u. bez. 'Die furchtbare Nacht in

Adjudication sur abonnement

Die Bormbardierung Kopenhagens 1807
Öl/Lw., 36 x 43 cm, u. bez. 'Die furchtbare Nacht in Kopenhagen swischen den 4. u. 5ten Sept. 1807', kleine Ber. - Die britische Flotte bombardierte 1807 Kopenhagen, um in den Napoleonischen Kriegen die Herausgabe der Flotte des neutralen Dänemark zu erzwingen. -

The Battle of Copenhagen 1807
Oil/canvas, 36 x 43 cm, inscribed 'Die furchtbare Nacht in Kopenhagen swischen den 4. u. 5ten Sept. 1807', inconspicuous rubbing. - The British Navy bombed Copenhagen during the Coalition Wars to force the delivery of the neutral Danish fleet. -