Adjudication sur abonnement

Désiré Thomassin
(Wien 1858 - München 1933)
Fischer am Strand
Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, r. u. sign. D. Thomassin, wenige unauffällige Retuschen. - Österreichischer Maler u. Komponist. T. studierte 1877-81 zunächst Komposition an der Königlichen Musikschule in München, bevor er sich der Malerei zuwandte u.an der Akademie in München bei W. von Diez studierte. Lit.: Vollmer.

Thomassin, Désiré
(Wien 1858 - München 1933)
Fisher Folk on the Beach
Oil/canvas, 70,5 x 100,5 cm, lo. ri. sign. D. Thomassin, few inconspicuous retouchings. - Austrian painter a. composer, studied at the Munich academy under W.v. Diez whose naturalist approach he adhered to. Lit.: Vollmer.