Adjudication sur abonnement

Damian Vasilevich Schibnev
(Mariupol 1887 - Kertsch 1929)
Badende Knaben
Öl/Lw., 99,5 x 138 cm, l. u. kyrillisch sign. u. dat. D. Schibnev 1912, min. rest., doubl. - Das Gemälde entstand kurz nach Schibnevs Übersiedlung nach Kertsch und zeigt Knaben im Schwarzen Meer oder im Asowschen Meer. - Russischer Maler. S. studierte 1903-10 an der Akademie St. Petersburg bei P. P. Chistyakov, möglicherweise auch bei I. E. Repin. 1906 unternahm er eine Reise nach Frankreich, die ihn künstlerisch nachhaltig beeinflußte. 1911 ließ er sich in Kertsch auf der Krim nieder u. arbeitete als Zeichenlehrer, bevor er 1921 Leiter des archäologischen Museums wurde. Lit.: Bown.

Schibnev, Damian Vasilevich
Boys bathing in the Black Sea
Oil/canvas, 99,5 x 138 cm, lo. le. cyrillic sign. a. dat. D. Schibnev 1912, min. rest., relined. - The painting was made shortly after Schibnev moved to Kerch and shows boys on the beach of the Black Sea or of the Sea of Azov. - Russian painter. S. studied 1903-10 at the St. Petersburg academy under P. P. Chistyakov, possibly also under I. E. Repin. In 1906 he travelled France, a journey that had an important artistical impact. In 1911 he settled in Kerch a. worked as drawing teacher before being appointed director of the archeological museum in 1921. Lit.: Bown.