Estimation : 3 500 €

Adjugé 63 100 €

Résultat sans frais

Cornelis de Vos
(Hulst um 1584 - Antwerpen 1651), zugeschr.
Portrait einer Dame
Öl/Lw., 48 x 42,5 cm, verso bez. 'De Silva, Don Diego Velasquez', auf dem Keilrahmen Christie's-Blockstempel, doubl. - Das Bildnis lebt nicht nur vom Hell-Dunkel-Kontrast und dem gut modellierten Gesicht, sondern vor allem vom eindringlichen Blick, den die junge Frau dem Betrachter zuwendet. - Gutachten: Bernardino de Pantorba, Madrid, 15. November 1971, als Velazquez. - Flämischer Bildnis- und Historienmaler, Bruder des Tiermalers Paul de Vos, Schwager des Frans Snyders. V. erlernte die Malerei in der Werkstatt des J. Remäus; 1608 wurder er Meister der Antwerpener Lukasgilde. Gelegentlich arbeitete er mit Rubens und Jordaens zusammen. Seine Portraits, die zu den besten Ihrer Zeit gehören, zeichnen sich durch besondere Lebendigkeit und Wahrhaftigkeit aus, weshalb er ein Portraitist des Antwerpener Bürgertums, nicht des Hofes wurde. Mus.: St. Petersburg, (Eremitage), Madrid (Prado), Antwerpen, Rotterdam, Amsterdam, Brüssel, Frankfurt (Städel), London (Wallace Coll.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

Vos, Cornelis de
(Hulst um 1584 - Antwerpen 1651), attr.
Portrait of a Lady
Oil/canvas, 48 x 42,5 cm, on the reverse inscribed 'De Silva, Don Diego Velasquez', on the stretcher Christie's block stamp, relined. - Expertise: Bernardino de Pantorba, Madrid, 15. November 1971 as Velazquez. - Flemish portrait painter, brother of the animal painter Paul de Vos and brother in law of Frans Snyders. V. was taught painting in the workshop of J. Remäus; in 1608 he was master of the Anwerp St. Luke's guild. Occasionally he cooperated with Rubens and Jordaens. His portraits, among the best of their time, stand out for their liveliness and truthfulness which was probably a reason why V. was a painter of the Antwerp citizens and not painter to a court. Mus.: St. Petersburg, (Hermitage), Madrid (Prado), Antwerp, Rotterdam, Amsterdam, Brussels, Frankfurt (Städel), London (Wallace Coll.) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt a. others.