Adjudication sur abonnement

Carl Neumann
(Kopenhagen 1833 - Kopenhagen 1891)
Fischer im Schatten ihres Bootes
Öl/Lw., 17,5 x 27 cm, l. u. sign. C. Neumann. - Dänischer Marine- u. Landschaftsmaler. N. studierte ab 1862 an der Kopenhagener Akademie, war aber im Hinblick auf die Marinemalerei weitgehend Autodidakt. Er gehörte zu den ersten Künstlern, die die Landschaft der späteren Künstlerkolonie Skagen für sich entdeckten. Mus.: Kopenhagen, Frederiksborg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Neumann, Carl
Fisherfolk and their Boat on the Beach
Oil/canvas, 17,5 x 27 cm, lo. le. sign. C. Neumann. - Danish marine a. landscape painter. N. studied at the Copenhagen academy since 1862 but was mostly self-taught as marine painter. He was among the first artists to discover the landscape around the later famous artists colony Skagen. Mus.: Kopenhagen, Frederiksborg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.