Adjudication sur abonnement

Carl Arp
(Kiel 1867 - Jena 1913)
Gasse in Taormina
Öl/Lw., 119 x 54 cm, l. u. sign. u. dat. C. Arp 89 sowie bez. Taormina Sicilien, verso bez. 'No. 637', etw. rest. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Der Kieler Maler Carl Arp, Kieler Stadtmuseum 2016. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: U. Schulte-Wülwer/ T. Wolf-Timm: Der Kieler Maler Carl Arp, Austellungskat. 2016, S. 33. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1886 an der Weimarer Kunstschule, der späteren Akademie, bei Th. Hagen u. L. von Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. 1891 nahm er das Studium in Weimar wieder auf, verließ die Kunstschule aber 1894 ohne Abschluß, da der Herzog eines von A.s Bildern aus einer Ausstellung hatte entfernen lassen. Danach arbeitete er an wechselnden Orten, u.a. in Kiel u. Weimar, u. unternahm zahlreiche Reisen. 1912 wurde ihm der Professorentitel verliehen. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf teil. Eine enge Freundschaft verband ihn mit Chr. Rohlfs. Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Arp, Carl
(Kiel 1867 - Jena 1913)
Lane in Taormina
Oil/canvas, 119 x 54 cm, lo. le. sign. a. dat. C. Arp 89 as well as inscribed 'Taormina Sicilien', on the reverse inscribed 'No. 637', some rest. - Exhibition: The painting was exhibited: Der Kieler Maler Carl Arp, Kieler Stadtmuseum 2016. - Literature: The painting is published in: U. Schulte-Wülwer/ T. Wolf-Timm: Der Kieler Maler Carl Arp, exh. cat. 2016, p. 38. - Provenance: Estate of the artist. - German landscape painter. A. studied since 1886 at the Weimar academy under Th. Hagen a. L. von Kalckreuth, followed by a sojourn of several years in Italy. He returned to the Weimar Kunschule in 1891 but quit without degree in 1894 because one of his paintings was withdrawn from an exhibiton by order of the Weimar duke. Thereafter he worked in Kiel a. Weimar a. travelled extensively. In 1912 he was made professor. He exhibitied in Munich, Berlin a. Düsseldorf. A. was a close friend of Christian Rohlfs. Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit a. others.