Adjudication sur abonnement

Barend Cornelis Koekkoek
(Middelburg 1803 - Cleve 1862)
Romantische Landschaft mit Rinderhirt
Öl/Holz, x 29,5 x 36,5 cm, r. u. sign. u. dat. B. C. Koekkoek 1853, auf der Rückseite mit Siegel versehene eigenhändige niederländische Bestätigung der Authentizität von der Hand des Künstlers. - Bedeutender Landschaftsmaler aus der berühmten niederländischen Malerfamilie. K. erhielt ersten Unterricht von seinem Vater, 1825-28 studierte er mit einem Stipendium an der Akademie Amsterdam. 1841 gründete er in Kleve eine Zeichenakademie. Er war einer der erfolgreichsten und teuersten Landschaftsmaler seiner Zeit. Hochdekoriert mit Orden verschiedener Länder und Preisen verschiedener Ausstellungen war er Mitglied der Amsterdamer und St. Petersburger Akademie. Mus.: Amsterdam (Rijksmuseum), New York (Metrop. Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Chicago (Art Inistitute), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Antwerpen, Bremen, Dordrecht u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.

Koekkoek, Barend Cornelis
Romantic Landscape with Herdsman
Oil/wood, 29,5 x 36,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. B. C. Koekkoek 1853, on the reverse autograph confirmation of authenticity by the artist with seal. - Important landscape painter from the famous dynasty of painters. K. was initially taught painting by his father, 1825-28 he studied at the Amsterdam academy with a scholarship. In 1841 he founded a drawing academy in Kleve. K. was one of the most successful a. most expensive landscape painters of his time. He was decorated by several states a. won awards of many exhibitions, also he was member of the Amsterdam a. St. Petersburg academies. Mus.: Amsterdam (Rijksmuseum), New York (Metrop. Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Cologne (Wallraf-Richartz-Mus.), Chicago (Art Inistitute), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Antwerp, Bremen, Dordrecht a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen a. others.