Adjudication sur abonnement

Banksy
(Bristol 1974)
Cash Money
Graffiti/Metall, 75 x 79,5 cm, r. u. sign. Banksy, Kratzer, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das Graffiti befindet sich auf der Tür einer ehemaligen Kirche in Hunts Point in der Bronx in New York, die in ein Wohnhaus umgewandelt wurde. - Hauptvertreter einer radikalen u. provokanten Street Art, der seine Werke nicht nur unauthorisiert auf Wände des öffentlichen Raumes sprüht, sondern auch heimlich in Museen anbringt. Seine Kunst reflektiert in hohem Maße auf den Geniekult u. den Ausstellungsbetrieb zeitgenössischer Kunst, von dem er gerade durch seine radikale Verweigerung profitiert. Viele seiner Werke haben mittlerweile weltweit Berühmtheit erlangt und geradezu ikonischen Status.

Banksy
(Bristol 1974)
Cash Money
Spray paint a. stencil/sheet metal, 75 x 79,5 cm (29.5 x 31 in), lo. ri. sign. Banksy, scratches, framed under glass, uninspected out of frame. - The artwork is on the door of a former church in Hunts Point in the Bronx in New York which was converted into a house. - Main exponent of a provocative a. radical street art.