Adjudication sur abonnement

August Schliecker
(Hamburg 1833 - Lauenburg/Elbe 1911)
Markttag
Öl/Lw., 72 x 62,5 cm, r. u. sign. Aug. Schliecker. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach Arbeit als Steindrucker bei E. Ritter u. Speckter in Hamburg erhielt S. Unterricht bei den Gebr. Gensler. 1856-63 studierte er dann an der Düsseldorfer Akademie bei O. Achenbach u. H. Gude, unterbrochen von einem kurzen Aufenthalt an der Akademie München, wo er sich später auch niederließ. 1890 kehrte er nach Hamburg zurück. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Lübeck. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

Schliecker, August
Market Day
Oil/canvas, 72 x 62,5 cm, lo. ri. sign. Aug. Schliecker. - German landscape painter. S. studied at the Düsseldorf academy under O. Achenbach a. H. Gude 1858-63, with a short interlude at the Munich academy. He settled in Munich in 1863 but returned to Hamburg in 1890. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Lübeck. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.