Adjudication sur abonnement

Andrea Locatelli
(Rom 1695 - Rom 1741)
Ein Briganten-Lager in Ruinen
Öl/Lw., 73,5 x 98 cm, min. rest., doubl. - Gutachten: Wir danken Giancarlo Sestieri für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Einer der bedeutendsten italienischen Landschaftsmaler des frühen 18. Jhs., der stilistisch die Traditionen Lorrains und Dughets fortsetzte. L. erhielt Unterricht von seinem Vater Giovanni Francesco L. sowie von P. Arnesi. Er war beteiligt an der Ausmalung des Palazzo Ruspoli in Rom und des Palazzo Rivoli in Turin. Mus.: Mailand (Ambrosiana), Berlin, Rom, Prag, Stockholm u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Locatelli, Andrea
(Rom 1695 - Rom 1741)
A Camp of Brigands between Ruins
Oil/canvas, 73,5 x 98, min. rest., relined. - Expertise: We are grateful to Giancarlo Sestieri for kindly confirming the authenticity. - One of the most important Italian landscape painters of the early 18th century who continued the stylistical tradition of Lorrain and Dughet. L. was trained by his father Giovanni Francesco L. and P. Arnesi. He cooperated in the embellishment of the Palazzo Ruspoli in Rome and the Palazzo Rivoli in Turin. Mus.: Milan (Ambrosiana), Berlin, Rome, Prague, Stockholm a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.