Adjudication sur abonnement

Alois Arnegger
(Wien 1879 - Wien 1967)
Küste von Capri
Öl/Lw., 90 x 124 cm, r. u. sign. A. Arnegger. - Österreichischer Veduten- u. Landschaftsmaler, Angehöriger der bekannten Künstlerfamilie. A. studierte bei R. Russ u. A. Eisenmenger an der Wiener Akademie. Er ist in zahlreichen Sammlungen in Europa u. Übersee vertreten. Lit.: AKL, Vollmer.

Arnegger, Alois
(Wien 1879 - Wien 1967)
Coast of Capri
Oil/canvas, 90 x 124 cm, lo. ri. sign. A. Arnegger. - Austrian veduta a. landscape painter from a family of painters. A. was pupil of R. Russ a. A. Eisenmenger at the Vienna academy. His paintings are in numerous exhibitons in Europe a. elsewhere. Lit.: AKL, Vollmer.