Adjudication sur abonnement

Alfred de Bréanski
(Greenwich 1852 - London 1928)
Ein Wasserfall des West Lyn-Flusses
Öl/Lw., 40,5 x 56 cm, l. u. sign. Alfred de Bréanski, verso betitelt 'A Fall on the West Lyn'. - Englischer Landschaftsmaler polnischer Herkunft, der sich auf Landschaften aus Wales, dem Themsegebiet u. dem schottischen Hochland spezialiserte. Seit 1873 stellte er in der Royal Academy aus. Mus.: London, Sheffield, Sydney. Lit.: AKL.

Bréanski, Alfred de
A Fall on the West Lyn
Oil/canvas, 40,5 x 56 cm, lo. le. sign. Alfred de Bréanski, on the reverse titled. - English landscape painter of Polish origin who specialized in landscapes from Wales, the Thames area a. the Scottish Highlands. Since 1873 he exhibited at the Royal Academy. Mus.: London, Sheffield, Sydney. Lit.: AKL.