Adjudication sur abonnement

Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)
Aufenthalt in Ägypten
Um 1504, Holzschnitt, 30 x 21 cm, r. u. im Stock monogrammiert AD, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch 90, Meder 202. - Provenienz: Bassenge, Auktion 75, 26.5.2000, Kat.-Nr. 5158. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler u. Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prag u.a. Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.v.a.

Dürer, Albrecht
The Holy Family in Egypt
Ca. 1504, woodcut, 30 x 21 cm, lo. ri. in the print monogr. AD, framed under glass. - From the series 'The Life of the Virgin'. - Literature: Cat. rais.: Bartsch 90, Meder 202. - Provenance: Bassenge, Auktion 75, 26.5.2000, lot no. 5158. - Universal genius of the German renaissance, one of the most important painters a. graphic artists of occidental art history, who gave his name to a whole artistical epoch, the so called 'Dürer-Zeit'. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prag. a. others. Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit a. many more.